Tutti gli articoli di smaldone

PROGRAMMA FESTA DI CARNEVALE 2020

INFANZIA:
ACCOGLIENZA  ORE 8,00 / 9,00
FESTA IN CLASSE  CON GIOCHI E SCHERZI:  ORE  9,00 / 10,30
MERENDA  (OFFERTA DALLE RAPPRESENTANTI) ORE 10,30 /  11,00
FESTA IN TEATRO   ORE  11,30 / 12,30
USCITA DA SCUOLA ORE  12,30
PROIBITI I CORIANDOLI
 
PRIMARIA:
ACCOGLIENZA   ORE  8,00
FESTA IN CLASSE  CON GIOCHI E SCHERZI:  ORE  8,00 / 10,30
MERENDA  (OFFERTA DALLE RAPPRESENTANTI)  ORE  10,30 / 11,00
FESTA IN TEATRO   ORE  11,30  12,30
USCITA DA SCUOLA ORE  12,30
TUTTI A SCUOLA SENZA ZAINO
PROIBITI I CORIANDOLI
 
SECONDARIA:
LEZIONE NORMALE  FINO ALLE 11,30
MERENDA (OFFERTA DALLE RAPPRESENTANTI) ORE 10,00/ 10,20
FESTA IN TEATRO ORE  11,30 / 12,30
USCITA DA SCUOLA ORE  12,30

PROIBITI I CORIANDOLI

SCHEDE VALUTATIVE PRIMO QUADRIMESTRE

In vista dei prossimi colloqui Scuola-Famiglia previsti per le giornate del 17-18-19 febbraio 2020, secono il già notificato calendario, si comunica che le schede valutative relative al primo quadrimestre saranno pubblicate nell’area turore del registro elettronico Nuvola dalla mattina del 17 febbraio.

Per la classe conclusiva della scuola secondaria di I grado è presente anche la scheda relativa al Consiglio Orientativo.

I documenti pubblicati sono firmati digitalmente dalla preside.

 

INCONTRI SCUOLA FAMIGLIA FEBBRAIO 2020

SCUOLA DELL’INFANZIA
17 FEBBRAIO DALLE ORE 16,15 ALLE ORE 18,30

 

SCUOLA PRIMARIA
18 FEBBRAIO

  • IIB DALLE ORE 15,00
  • IA DALLE ORE 15,00
  • VA DALLE ORE 15,00
  • IB DALLE ORE 15,00
  • VB DALLE ORE 16:15
  • IIA DALLE ORE 16:15
  • IIIB DALLE ORE 16:15

19 FEBBRAIO

  • IVA DALLE ORE 15,00
  • IVB DALLE ORE 16,15
  • IIIA DALLE ORE 16,15

SCUOLA SECONDARIA

  • ANTONACI        17 FEBBRAIO 16:15-18:00
                                       18 FEBBRAIO 15:00-18:00
  • BARRACCHIA  18 FEBBRAIO 15:00-18:00
  • BATTISTELLI     17 FEBBRAIO 15:00-18:00
  • BIANCO               17 FEBBRAIO 16:15-18:00
                                       18 FEBBRAIO 15:00-18:00
  • CAL                         17 FEBBRAIO 15:00-18:00
  • FAZI                        18 FEBBRAIO 16:15-18:00
  • FRAIOLI               17 FEBBRAIO 15:00-18:00
                                       18 FEBBRAIO 16:15-18:00
  • LAGUTETA         17 FEBBRAIO 16:15-18:00
                                       18 FEBBRAIO 15:00-18:00
  • MUSONE            18 FEBBRAIO 16:15-18:00
  • POLITI                  17 FEBBRAIO 15:00-18:00
                                      18 FEBBRAIO 15:00-18:00
  • RANDOLFI        17 FEBBRAIO 15:00-18:00
                                      18 FEBBRAIO 15:00-18:00
  • TALARICO        17 FEBBRAIO 15:00-18:00
  • VITA                      17 FEBBRAIO 15:00-18:00

PROGRAMMA 21 DICEMBRE

L’ultimo giorno di scuola che precede il Santo Natale è un  momento importante da condividere ecco il programma per la mattinata.

CELEBRAZIONE EUCARISTICA h 9,30
Aperto a tutti … Ingresso via Prenestina h 9,15
(i bambini dell’infanzia potranno partecipare alla celebrazione solo accompagnati dai genitori)
PROCESSIONE NASCITA GESU’ BAMBINO
h 10,30… Aperto a tutti
I bambini dell’infanzia si uniranno a noi con le proprie maestre
Merenda natalizia a scuola offerta dalle Rappresentanti… Bambini con le maestre h 11,00
BRINDISI A SCUOLA… SOLO PER ADULTI
E’ possibile partecipare versando la quota di
€ 1, 00 nella cassettina che troverete all’ingresso della mensa dei bambini

Scarica la locandina del: PROGRAMMA 21 DIC 2019